lepestriny (lepestriny) wrote,
lepestriny
lepestriny

Category:

В силу внезапности перенести уже не получится. Для того и внезапность.

Будет ли продлен отпуск, который совпал с объявленными нерабочими днями?
Нет.
Правила исчисления продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков содержатся в статье 120 ТК РФ. В ней сказано, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Однако речь идет именно о нерабочих праздничных днях. К примеру, это 8 марта, 9 мая и др. Поэтому если сотрудник взял отпуск в июне, то дни с 12 по 20 июня в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Это следует из письма Минтруда от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696. В нем описывается аналогичная ситуация, когда в России были введены нерабочие дни в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года.
Получается, что если ежегодный отпуск сотрудника приходится на период с 12 по 20 июня, он не будет работать, как и коллеги, однако при этом израсходует свои отпускные дни.
В таком случае можно обратиться к руководству организации с письменной просьбой перенести время отдыха на другие даты. Однако стоит помнить, что по закону работодатель не обязан удовлетворять это заявление.
https://aif.ru/society/law/mogut_li_moskvichi_perenesti_otpusk_sovpavshiy_s_nerabochimi_dnyami_v_iyune
Tags: выживание
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments