Category:

Например, вот к этому островку, где стоит человек - вообще нет пешеходного перехода.



Можете сами убедиться
https://yandex.ru/maps/213/moscow/geo/ulitsa_novy_arbat/10050646/?l=stv%2Csta&ll=37.582848%2C55.752426&panorama%5Bdirection%5D=169.647550%2C-3.750000&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=37.583166%2C55.752132&panorama%5Bspan%5D=121.091364%2C60.000000&source=morda&z=17

UPD
Может, кто не знает - там памятник "погибшим защитникам демократии в России" - получается, к нему нельзя подойти без административного нарушения.