Это дотируемая услуга, поезда ходят по расписанию - независимо от купленных билетов без места.
В подмосковной электричке контролеры избили безбилетника, который пытался оплатить полную стоимость проезда картой, но не вышло из-за неполадок со связью у терминала.
— Дикая Москва (@WildWildMoscow) January 28, 2021
Его также не выпустили на ближайшей станции. А зачем, если можно испустить пар pic.twitter.com/nNVoBGvRev
В общественном транспорте плата за проезд - фильтр от нецелевого использования, а не компенсация затрат на обеспечение перевозок. Конечно, частника-прослойку нужно убирать. Прибыль тут абсурдна, как прибыль от пожарных или скорой помощи, или сквера, или музея, или фонтана...
Безбилетник никому не причиняет ущерба, нет пострадавших. Транспорт едет в любом случае. А город получает выгоду от мобильности населения.