Из 14 участников до конца акции смогли дожить только четверо. Все жаловались на упадок сил, моральную усталость и болезненное состояние. У нескольких человек полностью закончились продукты, двое во время эксперимента заболели.https://t.co/jMHnkbzLzi
— Znak.com (@znak_com) December 7, 2020
Истории людей, проживших на МРОТ. Честно обо всем. О курице, косяках на работе, лечении коронавируса
Конечно, это гон - можно прожить ОДИН месяц на 4000 руб. с научно достаточным рационом. Я и на меньшие суммы спокойно жил, бывало. Однажды, две недели вообще ничего не ел, только воду пил. Даже не похудел особо. Как опыт самопознания - очень интересно!
Но это "аварийный" режим. Постоянно так жить не стоит, особенно принудительно, получится психотравма и общий дискомфорт. Минимальная корзина не может служить базовой нормой для соцобеспечения, это питательная база для временного выживания, а не постоянный рацион. Это может быть гарантированным обеспечением в чрезвычайных обстоятельствах, а не рекомендованной нормой жизни. В-принципе, такой набор продуктов вполне УЖЕ может бесплатно выдаваться государством всем желающим.
Вот о чем надо говорить, а не о том, что минимум, де, невозможно разок выдержать. Это популизм получается.